Руководитель отделения русского языка провела серию мастер-классов в Университете Бристоля

14 марта | 15:51, 2019

Уже 10 лет в Томский политехнический университет приезжают студенты одного из самых престижных вузов Великобритании – Университета Бристоля. В Бристоле студенты изучают русский язык и русскую культуру в Школе современных языков на отделении русского языка, возглавляемого Еленой Макнили. Именно Елена, когда-то учившаяся и работавшая в Томске, выбрала ТПУ в качестве места для стажировки и погружения в языковую среду для своих студентов.

Фото: Студенты из Бристоля в Томском политехническом университете

«Студенты ежегодно приезжают на семестр, изучают различные курсы по русскому языку и культуре. Наша программа довольно интенсивная – 20 часов в неделю, но именно это позволяет студентам сделать прорыв в изучении русского языка и вернуться в Бристоль настоящими знатоками русской грамматики, литературы и культуры»

- говорит Евгения Шерина, руководитель отделения русского языка ТПУ, координатор программы стажировок.

В феврале-марта Евгения Шерина с рабочим визитом посетила Университет Бристоля, где провела серию мастер-классов по русскому языку, презентовала ТПУ для будущих стажеров, рассказала о Томске и ответила на вопросы ребят, планирующих приехать в ТПУ в следующем году.

Фото: мастер-класс в Бристоле «Русская интонация: говорим ДА, понимаем НЕТ»

«Меня поразил огромный интерес британских студентов к русскому языку, их стремление понять русскую душу и наши традиции. На моих мастер-классах они активно отвечали на вопросы, соревновались в знании русских метафор, а также показали свои умения выражать эмоции на русском языке»

- добавляет Евгения Шерина.

В перспективе отделение русского языку ТПУ ожидает увеличение количества стажеров из Университета Бристоля, поскольку выпускники, приехавшие из ТПУ обратно в Бристоль, говорят об обучении как о реальном погружении в среду.

СПРАВКА

Университет Бристоля, согласно рейтингу QS, занимает 51 строчку мирового рейтинга и 9 место в Великобритании.