Инженер плюс переводчик

23 июня | 14:26, 2020

Иностранные слушатели Отделения русского языка ШБИП успешно сдали итоговый экзамен по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

22 июня 11 студентов из Китая и Монголии успешно сдали итоговый квалификационный экзамен по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». «Выпускники этого года – иностранные студенты, магистранты и аспиранты ТПУ, которые в течение 5 семестров параллельно с основным направлением подготовки получали углубленные знания по теоретическим лингвистическим дисциплинам и русскому языку. В итоге дополнительно к диплому о высшем образовании студенты получат диплом о присвоении дополнительной квалификации», – отмечает доцент Отделения русского языка, руководитель программы Татьяна Фрик. – «Каждый год мы проводим анкетирование среди наших выпускников, в своих ответах на вопрос о причинах, по которым они выбирают нашу программу, ребята отмечают, что углубленное изучение русского языка и культуры, переводческие знания и навыки очень важны для их будущей профессиональной деятельности. И, конечно, особенно приятно читать слова благодарности. Например, один из выпускников программы написал: “Эти 2,5 года были очень полезными для меня, перевод – это очень важно. Наконец, я хочу сказать, я встретил здесь самых лучших преподавателей”».

Добавим, что данная программа уже 5 лет успешно реализуется на базе Отделения русского языка ШБИП. В настоящее время по ней проходят обучение более 30 слушателей.